Adresse précise · Estimation Fair and Square
N°32
Rue de la Ferme
à Neuilly-sur-Seine
Prix de vente par une agence experte
16 500 €/m²
Valeur la plus performante observée à cette adresse, que notre équipe sait reproduire grâce à notre expertise du secteur.
Votre immeuble détient le record de vente de la rue à 14 773 €/m² le 31 août 2022. Nous savons valoriser ce type de bien.
Localisation
Cartographie © Mapbox · © OpenStreetMap
Transactions au N°32
Source : DVF · DGFiP
| Date | Type | Surface | Pièces | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 03/12/2025 | Appartement | 103 m² | 4 | 1 060 250 € | 10 294 €/m² |
| 03/12/2025 | Appartement | 115 m² | 4 | 1 060 250 € | 9 220 €/m² |
| 06/06/2025 | Appartement | 133 m² | 1 | 1 327 000 € | 9 977 €/m² |
| 31/03/2025 | Appartement | 94 m² | 5 | 1 262 000 € | 13 426 €/m² |
| 31/03/2025 | Appartement | 116 m² | 5 | 1 262 000 € | 10 879 €/m² |
| 05/02/2024 | Appartement | 103 m² | 5 | 1 456 150 € | 14 137 €/m² |
| 05/02/2024 | Appartement | 114 m² | 5 | 1 456 150 € | 12 773 €/m² |
| 25/04/2023 | Appartement | 20 m² | 1 | 330 000 € | 16 500 €/m² |
| 25/04/2023 | Appartement | 22 m² | 1 | 330 000 € | 15 000 €/m² |
| 27/02/2023 | Appartement | 114 m² | 4 | 1 360 000 € | 11 930 €/m² |
| 27/02/2023 | Appartement | 113 m² | 4 | 1 360 000 € | 12 035 €/m² |
| 31/08/2022 | Appartement | 23 m² | 1 | 325 000 € | 14 130 €/m² |
| 31/08/2022 | Appartement | 22 m² | 1 | 325 000 € | 14 773 €/m² |
| 10/12/2021 | Appartement | 44 m² | 2 | 430 000 € | 9 773 €/m² |
| 10/12/2021 | Appartement | 42 m² | 2 | 430 000 € | 10 238 €/m² |
Valeur locative estimée
Loyer charges comprises · à titre indicatif
Sur la base des prix de vente observés sur Rue de la Ferme, nous estimons une fourchette de loyer mensuel charges comprises (CC) au mètre carré pour cette adresse.
Loyer m²/mois CC
33 à 39 €
Exemple : pour un appartement de 95 m², nous préconisons un loyer CC entre 3 144 € et 3 747 € par mois.
Vous êtes propriétaire d'un local commercial ?
Vous disposez d'un local commercial au 32 Rue de la Ferme, et souhaitez connaître sa valeur locative, son prix précis au m² calculé par un expert en immobilier commercial ?
Performance énergétique
Source : ADEME · 12 DPE
Répartition des étiquettes DPE à cette adresse
| Date | Surface | Énergie | Climat (GES) | Conso | Émissions CO₂ | Construction |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 05/05/2025 | 115 m² | E | E | 274 kWh/m²/an | 61 kgCO₂/m²/an | — |
| 04/05/2025 | 15 m² | D | D | 255 kWh/m²/an | 53 kgCO₂/m²/an | — |
| 13/04/2025 | 15 m² | D | D | 200 kWh/m²/an | 39 kgCO₂/m²/an | — |
| 03/02/2025 | 31 m² | G | F | 479 kWh/m²/an | 96 kgCO₂/m²/an | — |
| 18/10/2024 | 18 m² | E | E | 302 kWh/m²/an | 64 kgCO₂/m²/an | — |
| 30/11/2023 | 170 m² | E | E | 268 kWh/m²/an | 59 kgCO₂/m²/an | — |
| 09/07/2023 | 114 m² | D | D | 201 kWh/m²/an | 44 kgCO₂/m²/an | — |
| 17/02/2023 | 13 m² | E | E | 302 kWh/m²/an | 63 kgCO₂/m²/an | — |