Adresse précise · Estimation Fair and Square
N°5
Rue Charcot
à Neuilly-sur-Seine
Prix de vente par une agence experte
12 631 €/m²
Valeur la plus performante observée à cette adresse, que notre équipe sait reproduire grâce à notre expertise du secteur.
Votre immeuble détient le record de vente de la rue à 12 631 €/m² le 18 janvier 2021. Nous savons valoriser ce type de bien.
Localisation
Cartographie © Mapbox · © OpenStreetMap
Transactions au N°5
Source : DVF · DGFiP
| Date | Type | Surface | Pièces | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 22/12/2025 | Appartement | 43 m² | 1 | 400 000 € | 9 302 €/m² |
| 14/11/2025 | Appartement | 45 m² | 1 | 389 151 € | 8 648 €/m² |
| 14/11/2025 | Appartement | 43 m² | 1 | 389 151 € | 9 050 €/m² |
| 09/09/2025 | Appartement | 72 m² | 3 | 780 000 € | 10 833 €/m² |
| 09/09/2025 | Appartement | 81 m² | 3 | 780 000 € | 9 630 €/m² |
| 10/07/2025 | Appartement | 47 m² | 1 | 390 400 € | 8 306 €/m² |
| 10/07/2025 | Appartement | 46 m² | 1 | 390 400 € | 8 487 €/m² |
| 20/10/2022 | Appartement | 54 m² | 1 | 514 000 € | 9 519 €/m² |
| 20/10/2022 | Appartement | 55 m² | 1 | 514 000 € | 9 345 €/m² |
| 10/10/2022 | Appartement | 63 m² | 3 | 461 000 € | 7 317 €/m² |
| 10/10/2022 | Appartement | 45 m² | 3 | 461 000 € | 10 244 €/m² |
| 05/09/2022 | Appartement | 39 m² | 1 | 440 000 € | 11 282 €/m² |
| 05/09/2022 | Appartement | 45 m² | 1 | 440 000 € | 9 778 €/m² |
| 28/10/2021 | Appartement | 45 m² | 1 | 370 000 € | 8 222 €/m² |
| 18/01/2021 | Appartement | 80 m² | 3 | 1 010 500 € | 12 631 €/m² |
| 18/01/2021 | Appartement | 81 m² | 3 | 1 010 500 € | 12 475 €/m² |
Valeur locative estimée
Loyer charges comprises · à titre indicatif
Sur la base des prix de vente observés sur Rue Charcot, nous estimons une fourchette de loyer mensuel charges comprises (CC) au mètre carré pour cette adresse.
Loyer m²/mois CC
32 à 37 €
Exemple : pour un appartement de 95 m², nous préconisons un loyer CC entre 3 040 € et 3 528 € par mois.
Vous êtes propriétaire d'un local commercial ?
Vous disposez d'un local commercial au 5 Rue Charcot, et souhaitez connaître sa valeur locative, son prix précis au m² calculé par un expert en immobilier commercial ?
Performance énergétique
Source : ADEME · 19 DPE
Répartition des étiquettes DPE à cette adresse
| Date | Surface | Énergie | Climat (GES) | Conso | Émissions CO₂ | Construction |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 02/11/2025 | 44 m² | D | D | 206 kWh/m²/an | 41 kgCO₂/m²/an | — |
| 17/09/2025 | 45 m² | D | D | 218 kWh/m²/an | 46 kgCO₂/m²/an | — |
| 16/09/2025 | 37 m² | C | C | 153 kWh/m²/an | 20 kgCO₂/m²/an | — |
| 24/07/2025 | 43 m² | E | E | 310 kWh/m²/an | 68 kgCO₂/m²/an | — |
| 04/06/2025 | 44 m² | D | D | 216 kWh/m²/an | 47 kgCO₂/m²/an | — |
| 09/04/2025 | 46 m² | D | D | 217 kWh/m²/an | 47 kgCO₂/m²/an | — |
| 13/01/2025 | 44 m² | D | D | 212 kWh/m²/an | 45 kgCO₂/m²/an | — |
| 12/01/2025 | 39 m² | G | C | 536 kWh/m²/an | 21 kgCO₂/m²/an | — |