Adresse précise · Estimation Fair and Square
N°3
Villa Blaise Pascal
à Neuilly-sur-Seine
Prix de vente par une agence experte
11 597 €/m²
Valeur la plus performante observée à cette adresse, que notre équipe sait reproduire grâce à notre expertise du secteur.
Votre immeuble détient le record de vente de la rue à 11 597 €/m² le 26 mai 2021. Nous savons valoriser ce type de bien.
Localisation
Cartographie © Mapbox · © OpenStreetMap
Transactions au N°3
Source : DVF · DGFiP
| Date | Type | Surface | Pièces | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 24/04/2025 | Appartement | 66 m² | 3 | 613 000 € | 9 288 €/m² |
| 24/04/2025 | Appartement | 65 m² | 3 | 613 000 € | 9 431 €/m² |
| 11/09/2024 | Appartement | 118 m² | 3 | 1 295 000 € | 10 975 €/m² |
| 11/09/2024 | Appartement | 166 m² | 3 | 1 295 000 € | 7 801 €/m² |
| 26/05/2021 | Appartement | 72 m² | 3 | 834 952 € | 11 597 €/m² |
Valeur locative estimée
Loyer charges comprises · à titre indicatif
Sur la base des prix de vente observés sur Villa Blaise Pascal, nous estimons une fourchette de loyer mensuel charges comprises (CC) au mètre carré pour cette adresse.
Loyer m²/mois CC
32 à 34 €
Exemple : pour un appartement de 95 m², nous préconisons un loyer CC entre 3 040 € et 3 248 € par mois.
Vous êtes propriétaire d'un local commercial ?
Vous disposez d'un local commercial au 3 Villa Blaise Pascal, et souhaitez connaître sa valeur locative, son prix précis au m² calculé par un expert en immobilier commercial ?
Performance énergétique
Source : ADEME · 10 DPE
Répartition des étiquettes DPE à cette adresse
| Date | Surface | Énergie | Climat (GES) | Conso | Émissions CO₂ | Construction |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 26/04/2026 | 20 m² | D | B | 297 kWh/m²/an | 11 kgCO₂/m²/an | — |
| 24/02/2026 | 21 m² | G | C | 549 kWh/m²/an | 21 kgCO₂/m²/an | — |
| 18/02/2026 | 15 m² | E | C | 373 kWh/m²/an | 14 kgCO₂/m²/an | — |
| 07/12/2025 | 72 m² | D | B | 204 kWh/m²/an | 8 kgCO₂/m²/an | — |
| 16/09/2025 | 74 m² | E | E | 321 kWh/m²/an | 69 kgCO₂/m²/an | — |
| 02/02/2025 | 72 m² | F | C | 342 kWh/m²/an | 16 kgCO₂/m²/an | — |
| 29/05/2024 | 114 m² | E | E | 264 kWh/m²/an | 57 kgCO₂/m²/an | — |