Adresse précise · Estimation Fair and Square
N°1
Square Chanton
à Neuilly-sur-Seine
Prix de vente par une agence experte
13 777 €/m²
Valeur la plus performante observée à cette adresse, que notre équipe sait reproduire grâce à notre expertise du secteur.
Votre immeuble détient le record de vente de la rue à 13 043 €/m² le 21 décembre 2022. Nous savons valoriser ce type de bien.
Localisation
Cartographie © Mapbox · © OpenStreetMap
Transactions au N°1
Source : DVF · DGFiP
| Date | Type | Surface | Pièces | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 29/01/2024 | Appartement | 195 m² | 4 | 2 417 400 € | 12 397 €/m² |
| 29/01/2024 | Appartement | 193 m² | 4 | 2 417 400 € | 12 525 €/m² |
| 21/12/2022 | Maison | 75 m² | 3 | 978 200 € | 13 043 €/m² |
| 21/12/2022 | Maison | 71 m² | 3 | 978 200 € | 13 777 €/m² |
| 11/03/2021 | Appartement | 510 m² | 6 | 3 988 800 € | 7 821 €/m² |
Valeur locative estimée
Loyer charges comprises · à titre indicatif
Sur la base des prix de vente observés sur Square Chanton, nous estimons une fourchette de loyer mensuel charges comprises (CC) au mètre carré pour cette adresse.
Loyer m²/mois CC
40 à 47 €
Exemple : pour un appartement de 95 m², nous préconisons un loyer CC entre 3 769 € et 4 492 € par mois.
Vous êtes propriétaire d'un local commercial ?
Vous disposez d'un local commercial au 1 Square Chanton, et souhaitez connaître sa valeur locative, son prix précis au m² calculé par un expert en immobilier commercial ?
Performance énergétique
Source : ADEME · 8 DPE
Répartition des étiquettes DPE à cette adresse
| Date | Surface | Énergie | Climat (GES) | Conso | Émissions CO₂ | Construction |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 19/03/2026 | 92 m² | E | E | 311 kWh/m²/an | 68 kgCO₂/m²/an | — |
| 18/03/2026 | 92 m² | F | D | 374 kWh/m²/an | 40 kgCO₂/m²/an | — |
| 12/05/2025 | 128 m² | D | D | 196 kWh/m²/an | 43 kgCO₂/m²/an | — |
| 31/01/2024 | 92 m² | E | E | 301 kWh/m²/an | 66 kgCO₂/m²/an | — |
| 19/09/2023 | 92 m² | G | G | 386 kWh/m²/an | 122 kgCO₂/m²/an | — |
| 22/01/2023 | 157 m² | D | D | 224 kWh/m²/an | 48 kgCO₂/m²/an | — |
| 19/07/2022 | 193 m² | D | D | 198 kWh/m²/an | 43 kgCO₂/m²/an | — |
| 03/08/2021 | 128 m² | E | E | 319 kWh/m²/an | 62 kgCO₂/m²/an | 1947 |