Aller au contenu
Fair and Square

Prix au m² · 2014–2024

Rue Windsor
à Neuilly-sur-Seine


Prix médian

10 143 €/m²

Fourchette de marché

8 434 14 848 €/m²

Volume

31 ventes

Évolution 5 ans

Volume insuffisant

Histoire de la rue

Origine du nom

La villa Windsor est un hôtel particulier français à la bordure de Neuilly-sur-Seine et du bois de Boulogne.

Datant de 1929, elle appartient à la ville de Paris; elle est notamment connue pour avoir été la demeure parisienne du duc et de la duchesse de Windsor, d'où elle tient son nom actuel, entre 1952 et 1986.

Source : « Rue Windsor » sur Wikipédia · Sous licence CC BY-SA.

Évolution des prix par année

Médiane €/m² · Données DVF

Cliquez sur une année pour voir le détail des transactions ayant servi au calcul.

Année Médiane Ventes Volume relatif
+ 2024 14 848 €/m² 1
+ 2023 10 198 €/m² 2
+ 2022 13 500 €/m² 1
+ 2021 11 057 €/m² 7
+ 2020 11 983 €/m² 4
+ 2019 10 311 €/m² 1
+ 2018 11 038 €/m² 2
+ 2017 9 245 €/m² 3
+ 2016 9 175 €/m² 5
+ 2015 8 626 €/m² 2
+ 2014 9 083 €/m² 3

Les années avec moins de 8 ventes doivent être lues avec prudence : la médiane y est sensible aux atypies.

Évolution des prix

Prix au m² — Rue Windsor

Sur 10 ans

n/d

6 447 €11 208 €15 969 €2015 : 2 ventes2016 : 5 ventes2017 : 3 ventes2018 : 2 ventes2019 : 1 vente2020 : 4 ventes2021 : 7 ventes2022 : 1 vente2023 : 2 ventes2024 : 1 vente2015 : 8 626 €20152016 : 9 175 €20162017 : 9 245 €20172018 : 11 038 €20182019 : 10 311 €20192020 : 11 983 €20202021 : 11 057 €20212022 : 13 500 €20222023 : 10 198 €20232024 : 14 848 €2024
8 570 €12 128 €15 686 €2020 : 4 ventes2021 : 7 ventes2022 : 1 vente2023 : 2 ventes2024 : 1 vente2020 : 11 983 €20202021 : 11 057 €20212022 : 13 500 €20222023 : 10 198 €20232024 : 14 848 €2024
Prix médian au m² Nombre de ventes par année

Source : DVF · DGFiP

Tous les numéros de la rue

17 adresses recensées

Avec transactions DVF Sans transaction publique

Localisation

Plan de situation — Rue Windsor
Plan de situation
Vue satellite — Rue Windsor
Vue satellite

Cartographie © Mapbox · © OpenStreetMap

Cartographie des ventes

31 ventes localisées

Fond cartographique : © OpenStreetMap contributeurs.

Estimation personnalisée

Une vraie estimation,
pas un algorithme.

La médiane DVF observée pour Rue Windsor est de 10 143 €/m². Mais votre bien est unique : étage, exposition, état, charges, vue, copropriété — autant d'éléments qui font varier la valeur de 20 % ou plus. Notre équipe se déplace, expertise, et vous remet une estimation chiffrée sous 24 h, sans engagement.

Demander une estimation

  • Visite du bien par un agent Fair & Square
  • Rapport chiffré et argumenté sous 24 heures
  • Aucun engagement, aucun frais
Démarrer mon estimation

ou appelez le 01 56 55 55 25

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² Rue Windsor à Neuilly-sur-Seine ? +
Le prix médian observé sur les 31 dernières transactions DVF est de 10 143 €/m². La fourchette de marché s'étend de 8 434 €/m² (10ᵉ percentile) à 14 848 €/m² (90ᵉ percentile). Cette dispersion s'explique par les différences d'étage, d'exposition, de date de commercialisation, d'état général et de prestations entre les biens. Le choix de l'agence joue un rôle important dans le prix de vente.
Comment Fair and Square estime un appartement Rue Windsor ? +
Notre estimation s'appuie sur trois sources convergentes : les transactions DVF de la rue et des numéros voisins, notre base interne de mandats et de ventes récentes, et une visite physique du bien. Un agent se déplace pour évaluer l'étage, l'exposition, l'état, les charges, les diagnostics et la copropriété. Vous recevez un rapport écrit chiffré sous 24 heures.
Combien de temps pour vendre un bien Rue Windsor ? +
Le délai moyen de vente sur Neuilly-sur-Seine pour un bien correctement positionné se situe entre 45 et 90 jours. Sur Rue Windsor, la liquidité dépend du type de bien : les surfaces de 50 à 90 m² partent généralement plus vite. Un mandat exclusif accélère la vente de 30 à 40 % en moyenne. 88 % des mandats exclusifs confiés à notre agence se traduisent par une offre dès le premier mois de commercialisation. Une efficacité commerciale rare sur le secteur.