Adresse précise · Estimation Fair and Square
N°11
Rue Saint-Pierre
à Neuilly-sur-Seine
Pourquoi se contenter de la valeur moyenne et ne pas viser jusqu'à 13 125 €/m² comme au 20 Rue Saint-Pierre le 2 novembre 2022 ?
Localisation
Cartographie © Mapbox · © OpenStreetMap
Transactions au N°11
Source : DVF · DGFiP
| Date | Type | Surface | Pièces | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 03/10/2025 | Appartement | 179 m² | 6 | 2 060 000 € | 11 508 €/m² |
| 03/10/2025 | Appartement | 178 m² | 6 | 2 060 000 € | 11 573 €/m² |
| 08/02/2024 | Appartement | 133 m² | 5 | 1 600 500 € | 12 034 €/m² |
| 08/02/2024 | Appartement | 139 m² | 5 | 1 600 500 € | 11 514 €/m² |
| 15/01/2024 | Appartement | 98 m² | 3 | 737 830 € | 7 529 €/m² |
| 15/01/2024 | Appartement | 102 m² | 3 | 737 830 € | 7 234 €/m² |
| 17/10/2023 | Appartement | 170 m² | 6 | 1 730 000 € | 10 176 €/m² |
| 04/07/2023 | Appartement | 175 m² | 6 | 2 100 000 € | 12 000 €/m² |
| 04/07/2023 | Appartement | 180 m² | 6 | 2 100 000 € | 11 667 €/m² |
| 27/04/2022 | Appartement | 170 m² | 6 | 1 960 000 € | 11 529 €/m² |
| 27/04/2022 | Appartement | 181 m² | 6 | 1 960 000 € | 10 829 €/m² |
| 24/03/2022 | Appartement | 170 m² | 6 | 2 061 500 € | 12 126 €/m² |
| 10/12/2021 | Appartement | 138 m² | 5 | 1 633 500 € | 11 837 €/m² |
| 10/12/2021 | Appartement | 142 m² | 5 | 1 633 500 € | 11 504 €/m² |
Valeur locative estimée
Loyer charges comprises · à titre indicatif
Sur la base des prix de vente observés sur Rue Saint-Pierre, nous estimons une fourchette de loyer mensuel charges comprises (CC) au mètre carré pour cette adresse.
Loyer m²/mois CC
36 à 43 €
Exemple : pour un appartement de 95 m², nous préconisons un loyer CC entre 3 436 € et 4 095 € par mois.
Vous êtes propriétaire d'un local commercial ?
Vous disposez d'un local commercial au 11 Rue Saint-Pierre, et souhaitez connaître sa valeur locative, son prix précis au m² calculé par un expert en immobilier commercial ?
Performance énergétique
Source : ADEME · 18 DPE
Répartition des étiquettes DPE à cette adresse
| Date | Surface | Énergie | Climat (GES) | Conso | Émissions CO₂ | Construction |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 28/03/2026 | 12 m² | D | C | 375 kWh/m²/an | 14 kgCO₂/m²/an | — |
| 20/01/2026 | 136 m² | D | B | 236 kWh/m²/an | 9 kgCO₂/m²/an | — |
| 19/11/2025 | 181 m² | D | D | 197 kWh/m²/an | 43 kgCO₂/m²/an | — |
| 14/07/2025 | 12 m² | D | C | 378 kWh/m²/an | 14 kgCO₂/m²/an | — |
| 10/06/2025 | 16 m² | G | C | 647 kWh/m²/an | 25 kgCO₂/m²/an | — |
| 05/06/2025 | 181 m² | E | E | 244 kWh/m²/an | 51 kgCO₂/m²/an | — |
| 25/05/2025 | 179 m² | D | B | 187 kWh/m²/an | 7 kgCO₂/m²/an | — |
| 07/05/2025 | 177 m² | B | A | 93 kWh/m²/an | 3 kgCO₂/m²/an | — |