Adresse précise · Estimation Fair and Square
N°5
Rue Rigaud
à Neuilly-sur-Seine
Prix de vente par une agence experte
14 667 €/m²
Valeur la plus performante observée à cette adresse, que notre équipe sait reproduire grâce à notre expertise du secteur.
Votre immeuble détient le record de vente de la rue à 14 528 €/m² le 11 octobre 2022. Nous savons valoriser ce type de bien.
Localisation
Cartographie © Mapbox · © OpenStreetMap
Transactions au N°5
Source : DVF · DGFiP
| Date | Type | Surface | Pièces | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 12/06/2025 | Appartement | 86 m² | 2 | 1 015 000 € | 11 802 €/m² |
| 12/06/2025 | Appartement | 87 m² | 2 | 1 015 000 € | 11 667 €/m² |
| 27/05/2025 | Appartement | 105 m² | 4 | 1 173 000 € | 11 171 €/m² |
| 07/03/2025 | Appartement | 44 m² | 1 | 480 000 € | 10 909 €/m² |
| 07/03/2025 | Appartement | 42 m² | 1 | 480 000 € | 11 429 €/m² |
| 05/03/2025 | Appartement | 90 m² | 3 | 1 170 000 € | 13 000 €/m² |
| 05/03/2025 | Appartement | 92 m² | 3 | 1 170 000 € | 12 717 €/m² |
| 18/06/2024 | Appartement | 33 m² | 1 | 260 000 € | 7 879 €/m² |
| 25/04/2024 | Appartement | 50 m² | 1 | 485 000 € | 9 700 €/m² |
| 22/04/2024 | Appartement | 73 m² | 2 | 651 000 € | 8 918 €/m² |
| 11/12/2023 | Appartement | 78 m² | 3 | 965 000 € | 12 372 €/m² |
| 28/09/2023 | Appartement | 91 m² | 3 | 1 037 190 € | 11 398 €/m² |
| 28/09/2023 | Appartement | 92 m² | 3 | 1 037 190 € | 11 274 €/m² |
| 18/09/2023 | Appartement | 33 m² | 1 | 475 000 € | 14 394 €/m² |
| 05/07/2023 | Appartement | 55 m² | 1 | 460 000 € | 8 364 €/m² |
| 05/07/2023 | Appartement | 56 m² | 1 | 460 000 € | 8 214 €/m² |
| 27/06/2023 | Appartement | 56 m² | 2 | 560 807 € | 10 014 €/m² |
| 27/06/2023 | Appartement | 57 m² | 2 | 560 807 € | 9 839 €/m² |
| 28/02/2023 | Appartement | 114 m² | 4 | 1 350 000 € | 11 842 €/m² |
| 30/12/2022 | Appartement | 66 m² | 2 | 730 000 € | 11 061 €/m² |
| 30/12/2022 | Appartement | 67 m² | 2 | 730 000 € | 10 896 €/m² |
| 11/10/2022 | Appartement | 105 m² | 4 | 1 540 000 € | 14 667 €/m² |
| 11/10/2022 | Appartement | 106 m² | 4 | 1 540 000 € | 14 528 €/m² |
| 06/09/2022 | Appartement | 85 m² | 3 | 930 000 € | 10 941 €/m² |
| 20/07/2022 | Appartement | 33 m² | 1 | 309 000 € | 9 364 €/m² |
| 03/06/2022 | Appartement | 55 m² | 2 | 660 000 € | 12 000 €/m² |
| 02/06/2022 | Appartement | 42 m² | 1 | 480 000 € | 11 429 €/m² |
| 16/05/2022 | Appartement | 53 m² | 1 | 500 000 € | 9 434 €/m² |
| 15/02/2022 | Appartement | 71 m² | 3 | 900 000 € | 12 676 €/m² |
| 07/02/2022 | Appartement | 66 m² | 2 | 788 550 € | 11 948 €/m² |
| 09/11/2021 | Appartement | 92 m² | 3 | 1 015 000 € | 11 033 €/m² |
| 30/04/2021 | Appartement | 73 m² | 3 | 910 000 € | 12 466 €/m² |
| 30/04/2021 | Appartement | 72 m² | 3 | 910 000 € | 12 639 €/m² |
| 31/03/2021 | Appartement | 86 m² | 3 | 1 000 000 € | 11 628 €/m² |
| 31/03/2021 | Appartement | 87 m² | 3 | 1 000 000 € | 11 494 €/m² |
| 09/03/2021 | Appartement | 33 m² | 1 | 397 600 € | 12 048 €/m² |
| 18/02/2021 | Appartement | 156 m² | 6 | 1 942 400 € | 12 451 €/m² |
Valeur locative estimée
Loyer charges comprises · à titre indicatif
Sur la base des prix de vente observés sur Rue Rigaud, nous estimons une fourchette de loyer mensuel charges comprises (CC) au mètre carré pour cette adresse.
Loyer m²/mois CC
35 à 42 €
Exemple : pour un appartement de 95 m², nous préconisons un loyer CC entre 3 312 € et 3 947 € par mois.
Vous êtes propriétaire d'un local commercial ?
Vous disposez d'un local commercial au 5 Rue Rigaud, et souhaitez connaître sa valeur locative, son prix précis au m² calculé par un expert en immobilier commercial ?
Performance énergétique
Source : ADEME · 43 DPE
Répartition des étiquettes DPE à cette adresse
| Date | Surface | Énergie | Climat (GES) | Conso | Émissions CO₂ | Construction |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 18/03/2026 | 52 m² | E | C | 317 kWh/m²/an | 11 kgCO₂/m²/an | — |
| 09/02/2026 | 66 m² | C | B | 166 kWh/m²/an | 6 kgCO₂/m²/an | — |
| 08/02/2026 | 127 m² | E | C | 329 kWh/m²/an | 13 kgCO₂/m²/an | — |
| 13/01/2026 | 113 m² | D | B | 243 kWh/m²/an | 10 kgCO₂/m²/an | 1977 |
| 08/01/2026 | 85 m² | C | A | 152 kWh/m²/an | 5 kgCO₂/m²/an | — |
| 07/01/2026 | 86 m² | C | A | 152 kWh/m²/an | 5 kgCO₂/m²/an | — |
| 07/01/2026 | 85 m² | C | A | 152 kWh/m²/an | 5 kgCO₂/m²/an | — |
| 18/12/2025 | 86 m² | C | A | 152 kWh/m²/an | 5 kgCO₂/m²/an | — |