Adresse précise · Estimation Fair and Square
N°20
Rue Louis Philippe
à Neuilly-sur-Seine
Prix de vente par une agence experte
15 996 €/m²
Valeur la plus performante observée à cette adresse, que notre équipe sait reproduire grâce à notre expertise du secteur.
Votre immeuble détient le record de vente de la rue à 14 141 €/m² le 11 juin 2021. Nous savons valoriser ce type de bien.
Localisation
Cartographie © Mapbox · © OpenStreetMap
Transactions au N°20
Source : DVF · DGFiP
| Date | Type | Surface | Pièces | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 24/06/2025 | Appartement | 22 m² | 2 | 238 900 € | 10 859 €/m² |
| 19/04/2023 | Appartement | 46 m² | 3 | 450 000 € | 9 783 €/m² |
| 10/02/2023 | Appartement | 94 m² | 5 | 1 503 650 € | 15 996 €/m² |
| 10/02/2023 | Appartement | 97 m² | 5 | 1 503 650 € | 15 502 €/m² |
| 20/01/2023 | Appartement | 105 m² | 5 | 1 080 000 € | 10 286 €/m² |
| 20/01/2023 | Appartement | 99 m² | 5 | 1 080 000 € | 10 909 €/m² |
| 27/06/2022 | Appartement | 40 m² | 3 | 505 000 € | 12 625 €/m² |
| 27/06/2022 | Appartement | 46 m² | 3 | 505 000 € | 10 978 €/m² |
| 01/12/2021 | Appartement | 105 m² | 5 | 1 405 000 € | 13 381 €/m² |
| 01/12/2021 | Appartement | 96 m² | 5 | 1 405 000 € | 14 635 €/m² |
| 11/06/2021 | Appartement | 105 m² | 5 | 1 400 000 € | 13 333 €/m² |
| 11/06/2021 | Appartement | 99 m² | 5 | 1 400 000 € | 14 141 €/m² |
Valeur locative estimée
Loyer charges comprises · à titre indicatif
Sur la base des prix de vente observés sur Rue Louis Philippe, nous estimons une fourchette de loyer mensuel charges comprises (CC) au mètre carré pour cette adresse.
Loyer m²/mois CC
34 à 41 €
Exemple : pour un appartement de 95 m², nous préconisons un loyer CC entre 3 229 € et 3 848 € par mois.
Vous êtes propriétaire d'un local commercial ?
Vous disposez d'un local commercial au 20 Rue Louis Philippe, et souhaitez connaître sa valeur locative, son prix précis au m² calculé par un expert en immobilier commercial ?
Métro
2 arrêts
-
Les Sablons
233 m
-
Porte Maillot
Ligne : Métro de Paris
963 m
Train
2 arrêts
-
Maillot
739 m
-
Porte Maillot
Ligne : RER
918 m
Tramway
1 arrêt
-
Anny Flore
Ligne : RATP
988 m
Bus
8 arrêts
-
Église Saint-Pierre
Lignes : 43 · 82
69 m
-
Lycée Pasteur
Ligne : 174
304 m
-
Chartres
Ligne : 82
325 m
-
Sainte-Foy
337 m
-
Les Sablons
464 m
-
Marché
Lignes : 73 · N11 · N24
531 m
-
Montrosier - Parmentier
Ligne : 43
550 m
-
Parmentier
Ligne : 82
555 m
Commerces de proximité
Données OpenStreetMap
💊 Pharmacie
Pharmacie de la Mairie