Adresse précise · Estimation Fair and Square
N°10
Rue Louis Philippe
à Neuilly-sur-Seine
Pourquoi se contenter de la valeur moyenne et ne pas viser jusqu'à 14 141 €/m² comme au 20 Rue Louis Philippe le 11 juin 2021 ?
Localisation
Cartographie © Mapbox · © OpenStreetMap
Transactions au N°10
Source : DVF · DGFiP
| Date | Type | Surface | Pièces | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 23/09/2025 | Appartement | 83 m² | 4 | 940 200 € | 11 328 €/m² |
| 23/09/2025 | Appartement | 85 m² | 4 | 940 200 € | 11 061 €/m² |
| 23/07/2025 | Appartement | 52 m² | 2 | 550 000 € | 10 577 €/m² |
| 04/09/2023 | Appartement | 78 m² | 4 | 756 600 € | 9 700 €/m² |
| 04/09/2023 | Appartement | 83 m² | 4 | 756 600 € | 9 116 €/m² |
| 30/08/2022 | Appartement | 52 m² | 2 | 575 500 € | 11 067 €/m² |
| 30/08/2022 | Appartement | 53 m² | 2 | 575 500 € | 10 858 €/m² |
| 08/08/2022 | Appartement | 48 m² | 2 | 500 000 € | 10 417 €/m² |
Valeur locative estimée
Loyer charges comprises · à titre indicatif
Sur la base des prix de vente observés sur Rue Louis Philippe, nous estimons une fourchette de loyer mensuel charges comprises (CC) au mètre carré pour cette adresse.
Loyer m²/mois CC
34 à 41 €
Exemple : pour un appartement de 95 m², nous préconisons un loyer CC entre 3 229 € et 3 848 € par mois.
Vous êtes propriétaire d'un local commercial ?
Vous disposez d'un local commercial au 10 Rue Louis Philippe, et souhaitez connaître sa valeur locative, son prix précis au m² calculé par un expert en immobilier commercial ?
Performance énergétique
Source : ADEME · 8 DPE
Répartition des étiquettes DPE à cette adresse
| Date | Surface | Énergie | Climat (GES) | Conso | Émissions CO₂ | Construction |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 29/10/2025 | 47 m² | E | E | 232 kWh/m²/an | 50 kgCO₂/m²/an | — |
| 12/03/2025 | 52 m² | D | D | 236 kWh/m²/an | 39 kgCO₂/m²/an | — |
| 12/09/2024 | 85 m² | C | C | 137 kWh/m²/an | 29 kgCO₂/m²/an | — |
| 09/01/2024 | 84 m² | E | E | 298 kWh/m²/an | 66 kgCO₂/m²/an | — |
| 20/02/2023 | 83 m² | C | C | 174 kWh/m²/an | 26 kgCO₂/m²/an | — |
| 20/02/2023 | 83 m² | D | C | 189 kWh/m²/an | 26 kgCO₂/m²/an | — |
| 26/09/2022 | 44 m² | C | C | 165 kWh/m²/an | 22 kgCO₂/m²/an | — |
| 20/09/2022 | 44 m² | E | E | 294 kWh/m²/an | 64 kgCO₂/m²/an | — |