Adresse précise · Estimation Fair and Square
N°2
Rue Frédéric Passy
à Neuilly-sur-Seine
Prix de vente par une agence experte
15 274 €/m²
Valeur la plus performante observée à cette adresse, que notre équipe sait reproduire grâce à notre expertise du secteur.
Votre immeuble détient le record de vente de la rue à 14 455 €/m² le 14 février 2022. Nous savons valoriser ce type de bien.
Localisation
Cartographie © Mapbox · © OpenStreetMap
Transactions au N°2
Source : DVF · DGFiP
| Date | Type | Surface | Pièces | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 16/12/2025 | Appartement | 64 m² | 2 | 500 000 € | 7 812 €/m² |
| 16/12/2025 | Appartement | 67 m² | 2 | 500 000 € | 7 463 €/m² |
| 15/03/2022 | Appartement | 69 m² | 2 | 550 000 € | 7 971 €/m² |
| 14/02/2022 | Appartement | 106 m² | 4 | 1 619 000 € | 15 274 €/m² |
| 14/02/2022 | Appartement | 112 m² | 4 | 1 619 000 € | 14 455 €/m² |
| 09/04/2021 | Appartement | 124 m² | 4 | 1 415 550 € | 11 416 €/m² |
| 09/04/2021 | Appartement | 125 m² | 4 | 1 415 550 € | 11 324 €/m² |
Valeur locative estimée
Loyer charges comprises · à titre indicatif
Sur la base des prix de vente observés sur Rue Frédéric Passy, nous estimons une fourchette de loyer mensuel charges comprises (CC) au mètre carré pour cette adresse.
Loyer m²/mois CC
33 à 40 €
Exemple : pour un appartement de 95 m², nous préconisons un loyer CC entre 3 162 € et 3 768 € par mois.
Vous êtes propriétaire d'un local commercial ?
Vous disposez d'un local commercial au 2 Rue Frédéric Passy, et souhaitez connaître sa valeur locative, son prix précis au m² calculé par un expert en immobilier commercial ?
Performance énergétique
Source : ADEME · 2 DPE
Répartition des étiquettes DPE à cette adresse
| Date | Surface | Énergie | Climat (GES) | Conso | Émissions CO₂ | Construction |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 02/11/2025 | 67 m² | F | F | 371 kWh/m²/an | 82 kgCO₂/m²/an | — |
| 18/06/2025 | 30 m² | G | G | 677 kWh/m²/an | 149 kgCO₂/m²/an | — |
Copropriété à cette adresse
Source : Registre national · ANAH
2 rue Frédéric Passy
Nombre de lots
96
Construction
1955-01-12
Syndic
non connu