Adresse précise · Estimation Fair and Square
N°3
Rue du Midi
à Neuilly-sur-Seine
Prix de vente par une agence experte
12 560 €/m²
Valeur la plus performante observée à cette adresse, que notre équipe sait reproduire grâce à notre expertise du secteur.
Votre immeuble détient le record de vente de la rue à 12 560 €/m² le 21 mai 2021. Nous savons valoriser ce type de bien.
Localisation
Cartographie © Mapbox · © OpenStreetMap
Transactions au N°3
Source : DVF · DGFiP
| Date | Type | Surface | Pièces | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 30/09/2025 | Appartement | 135 m² | 5 | 1 430 000 € | 10 593 €/m² |
| 30/09/2025 | Appartement | 128 m² | 5 | 1 430 000 € | 11 172 €/m² |
| 20/06/2023 | Appartement | 72 m² | 3 | 689 900 € | 9 582 €/m² |
| 20/06/2023 | Appartement | 69 m² | 3 | 689 900 € | 9 999 €/m² |
| 12/05/2022 | Appartement | 145 m² | 5 | 1 372 200 € | 9 463 €/m² |
| 12/05/2022 | Appartement | 132 m² | 5 | 1 372 200 € | 10 395 €/m² |
| 03/11/2021 | Appartement | 135 m² | 5 | 1 480 000 € | 10 963 €/m² |
| 03/11/2021 | Appartement | 141 m² | 5 | 1 480 000 € | 10 496 €/m² |
| 21/05/2021 | Appartement | 128 m² | 5 | 1 607 650 € | 12 560 €/m² |
| 21/05/2021 | Appartement | 129 m² | 5 | 1 607 650 € | 12 462 €/m² |
Valeur locative estimée
Loyer charges comprises · à titre indicatif
Sur la base des prix de vente observés sur Rue du Midi, nous estimons une fourchette de loyer mensuel charges comprises (CC) au mètre carré pour cette adresse.
Loyer m²/mois CC
32 à 36 €
Exemple : pour un appartement de 95 m², nous préconisons un loyer CC entre 3 040 € et 3 444 € par mois.
Vous êtes propriétaire d'un local commercial ?
Vous disposez d'un local commercial au 3 Rue du Midi, et souhaitez connaître sa valeur locative, son prix précis au m² calculé par un expert en immobilier commercial ?
Performance énergétique
Source : ADEME · 6 DPE
Répartition des étiquettes DPE à cette adresse
| Date | Surface | Énergie | Climat (GES) | Conso | Émissions CO₂ | Construction |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 25/12/2024 | 128 m² | D | D | 215 kWh/m²/an | 38 kgCO₂/m²/an | — |
| 25/12/2024 | 9 m² | G | C | 737 kWh/m²/an | 28 kgCO₂/m²/an | — |
| 10/04/2023 | 12 m² | D | B | 343 kWh/m²/an | 13 kgCO₂/m²/an | — |
| 05/04/2023 | 12 m² | G | C | 676 kWh/m²/an | 22 kgCO₂/m²/an | — |
| 04/12/2022 | 130 m² | D | D | 161 kWh/m²/an | 33 kgCO₂/m²/an | — |
| 07/09/2021 | 132 m² | E | E | 231 kWh/m²/an | 51 kgCO₂/m²/an | 1947 |