Adresse précise · Estimation Fair and Square
N°32
Rue Chauveau
à Neuilly-sur-Seine
Prix de vente par une agence experte
19 218 €/m²
Valeur la plus performante observée à cette adresse, que notre équipe sait reproduire grâce à notre expertise du secteur.
Votre immeuble détient le record de vente de la rue à 14 354 €/m² le 7 janvier 2022. Nous savons valoriser ce type de bien.
Localisation
Cartographie © Mapbox · © OpenStreetMap
Transactions au N°32
Source : DVF · DGFiP
| Date | Type | Surface | Pièces | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 10/10/2025 | Appartement | 75 m² | 1 | 800 000 € | 10 667 €/m² |
| 28/03/2025 | Appartement | 53 m² | 2 | 490 500 € | 9 255 €/m² |
| 28/03/2025 | Appartement | 52 m² | 2 | 490 500 € | 9 433 €/m² |
| 13/12/2024 | Appartement | 61 m² | 2 | 636 500 € | 10 434 €/m² |
| 13/12/2024 | Appartement | 62 m² | 2 | 636 500 € | 10 266 €/m² |
| 09/09/2024 | Appartement | 115 m² | 4 | 1 189 095 € | 10 340 €/m² |
| 09/09/2024 | Appartement | 118 m² | 4 | 1 189 095 € | 10 077 €/m² |
| 26/08/2024 | Appartement | 75 m² | 2 | 799 430 € | 10 659 €/m² |
| 28/05/2024 | Appartement | 30 m² | 1 | 465 000 € | 15 500 €/m² |
| 04/04/2024 | Appartement | 62 m² | 2 | 639 556 € | 10 315 €/m² |
| 15/01/2024 | Appartement | 81 m² | 4 | 940 500 € | 11 611 €/m² |
| 15/01/2024 | Appartement | 85 m² | 4 | 940 500 € | 11 065 €/m² |
| 15/03/2023 | Appartement | 27 m² | 1 | 324 000 € | 12 000 €/m² |
| 08/12/2022 | Appartement | 64 m² | 3 | 680 000 € | 10 625 €/m² |
| 08/12/2022 | Appartement | 65 m² | 3 | 680 000 € | 10 462 €/m² |
| 22/06/2022 | Appartement | 118 m² | 4 | 1 466 060 € | 12 424 €/m² |
| 03/06/2022 | Appartement | 99 m² | 3 | 1 149 000 € | 11 606 €/m² |
| 03/06/2022 | Appartement | 97 m² | 3 | 1 149 000 € | 11 845 €/m² |
| 07/01/2022 | Appartement | 78 m² | 2 | 1 119 600 € | 14 354 €/m² |
| 29/09/2021 | Appartement | 105 m² | 5 | 1 276 300 € | 12 155 €/m² |
| 24/09/2021 | Appartement | 113 m² | 4 | 1 338 500 € | 11 845 €/m² |
| 24/09/2021 | Appartement | 116 m² | 4 | 1 338 500 € | 11 539 €/m² |
| 30/04/2021 | Appartement | 62 m² | 2 | 768 700 € | 12 398 €/m² |
| 30/04/2021 | Appartement | 40 m² | 2 | 768 700 € | 19 218 €/m² |
Valeur locative estimée
Loyer charges comprises · à titre indicatif
Sur la base des prix de vente observés sur Rue Chauveau, nous estimons une fourchette de loyer mensuel charges comprises (CC) au mètre carré pour cette adresse.
Loyer m²/mois CC
34 à 41 €
Exemple : pour un appartement de 95 m², nous préconisons un loyer CC entre 3 251 € et 3 874 € par mois.
Vous êtes propriétaire d'un local commercial ?
Vous disposez d'un local commercial au 32 Rue Chauveau, et souhaitez connaître sa valeur locative, son prix précis au m² calculé par un expert en immobilier commercial ?
Performance énergétique
Source : ADEME · 18 DPE
Répartition des étiquettes DPE à cette adresse
| Date | Surface | Énergie | Climat (GES) | Conso | Émissions CO₂ | Construction |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 28/03/2026 | 64 m² | D | D | 212 kWh/m²/an | 46 kgCO₂/m²/an | — |
| 26/01/2026 | 78 m² | D | D | 145 kWh/m²/an | 31 kgCO₂/m²/an | — |
| 15/12/2025 | 63 m² | D | D | 204 kWh/m²/an | 44 kgCO₂/m²/an | — |
| 22/09/2025 | 12 m² | E | E | 365 kWh/m²/an | 76 kgCO₂/m²/an | — |
| 02/08/2025 | 24 m² | F | F | 369 kWh/m²/an | 80 kgCO₂/m²/an | — |
| 29/07/2025 | 59 m² | E | E | 246 kWh/m²/an | 54 kgCO₂/m²/an | — |
| 16/06/2025 | 75 m² | D | D | 214 kWh/m²/an | 47 kgCO₂/m²/an | — |
| 06/01/2025 | 53 m² | E | E | 285 kWh/m²/an | 62 kgCO₂/m²/an | — |