Adresse précise · Estimation Fair and Square
N°2
Rue Casimir Pinel
à Neuilly-sur-Seine
Pourquoi se contenter de la valeur moyenne et ne pas viser jusqu'à 14 444 €/m² comme au 5 Rue Casimir Pinel le 10 janvier 2024 ?
Localisation
Cartographie © Mapbox · © OpenStreetMap
Transactions au N°2
Source : DVF · DGFiP
| Date | Type | Surface | Pièces | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 07/11/2025 | Appartement | 47 m² | 3 | 522 000 € | 11 106 €/m² |
| 07/11/2025 | Appartement | 48 m² | 3 | 522 000 € | 10 875 €/m² |
| 26/08/2021 | Appartement | 47 m² | 3 | 591 346 € | 12 582 €/m² |
| 26/08/2021 | Appartement | 49 m² | 3 | 591 346 € | 12 068 €/m² |
| 08/01/2021 | Appartement | 48 m² | 3 | 600 000 € | 12 500 €/m² |
| 08/01/2021 | Appartement | 50 m² | 3 | 600 000 € | 12 000 €/m² |
Valeur locative estimée
Loyer charges comprises · à titre indicatif
Sur la base des prix de vente observés sur Rue Casimir Pinel, nous estimons une fourchette de loyer mensuel charges comprises (CC) au mètre carré pour cette adresse.
Loyer m²/mois CC
32 à 37 €
Exemple : pour un appartement de 95 m², nous préconisons un loyer CC entre 3 040 € et 3 558 € par mois.
Vous êtes propriétaire d'un local commercial ?
Vous disposez d'un local commercial au 2 Rue Casimir Pinel, et souhaitez connaître sa valeur locative, son prix précis au m² calculé par un expert en immobilier commercial ?
Performance énergétique
Source : ADEME · 5 DPE
Répartition des étiquettes DPE à cette adresse
| Date | Surface | Énergie | Climat (GES) | Conso | Émissions CO₂ | Construction |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 02/12/2025 | 67 m² | G | C | 515 kWh/m²/an | 21 kgCO₂/m²/an | — |
| 25/09/2025 | 47 m² | E | E | 300 kWh/m²/an | 64 kgCO₂/m²/an | — |
| 22/07/2025 | 48 m² | F | F | 364 kWh/m²/an | 80 kgCO₂/m²/an | — |
| 05/09/2024 | 47 m² | D | D | 223 kWh/m²/an | 46 kgCO₂/m²/an | — |
| 26/06/2024 | 49 m² | F | F | 346 kWh/m²/an | 76 kgCO₂/m²/an | — |