Adresse précise · Estimation Fair and Square
N°16
Place du Marché
à Neuilly-sur-Seine
Prix de vente par une agence experte
13 977 €/m²
Valeur la plus performante observée à cette adresse, que notre équipe sait reproduire grâce à notre expertise du secteur.
Votre immeuble détient le record de vente de la rue à 13 876 €/m² le 19 octobre 2022. Nous savons valoriser ce type de bien.
Localisation
Cartographie © Mapbox · © OpenStreetMap
Transactions au N°16
Source : DVF · DGFiP
| Date | Type | Surface | Pièces | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 23/06/2025 | Appartement | 70 m² | 3 | 622 000 € | 8 886 €/m² |
| 23/06/2025 | Appartement | 69 m² | 3 | 622 000 € | 9 014 €/m² |
| 12/03/2025 | Appartement | 13 m² | 1 | 153 000 € | 11 769 €/m² |
| 12/03/2025 | Appartement | 12 m² | 1 | 153 000 € | 12 750 €/m² |
| 26/07/2023 | Appartement | 76 m² | 3 | 952 000 € | 12 526 €/m² |
| 13/07/2023 | Appartement | 48 m² | 3 | 473 000 € | 9 854 €/m² |
| 27/06/2023 | Appartement | 31 m² | 1 | 310 250 € | 10 008 €/m² |
| 19/10/2022 | Appartement | 50 m² | 2 | 582 800 € | 11 656 €/m² |
| 19/10/2022 | Appartement | 42 m² | 2 | 582 800 € | 13 876 €/m² |
| 18/01/2022 | Appartement | 88 m² | 4 | 1 229 950 € | 13 977 €/m² |
| 18/01/2022 | Appartement | 92 m² | 4 | 1 229 950 € | 13 369 €/m² |
| 10/09/2021 | Appartement | 70 m² | 3 | 840 000 € | 12 000 €/m² |
| 10/09/2021 | Appartement | 72 m² | 3 | 840 000 € | 11 667 €/m² |
| 19/02/2021 | Appartement | 74 m² | 3 | 725 000 € | 9 797 €/m² |
| 19/02/2021 | Appartement | 76 m² | 3 | 725 000 € | 9 539 €/m² |
Valeur locative estimée
Loyer charges comprises · à titre indicatif
Sur la base des prix de vente observés sur Place du Marché, nous estimons une fourchette de loyer mensuel charges comprises (CC) au mètre carré pour cette adresse.
Loyer m²/mois CC
32 à 37 €
Exemple : pour un appartement de 95 m², nous préconisons un loyer CC entre 3 040 € et 3 528 € par mois.
Vous êtes propriétaire d'un local commercial ?
Vous disposez d'un local commercial au 16 Place du Marché, et souhaitez connaître sa valeur locative, son prix précis au m² calculé par un expert en immobilier commercial ?
Performance énergétique
Source : ADEME · 22 DPE
Répartition des étiquettes DPE à cette adresse
| Date | Surface | Énergie | Climat (GES) | Conso | Émissions CO₂ | Construction |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 27/02/2026 | 48 m² | D | D | 209 kWh/m²/an | 45 kgCO₂/m²/an | — |
| 04/02/2026 | 42 m² | G | G | 515 kWh/m²/an | 114 kgCO₂/m²/an | — |
| 14/01/2026 | 10 m² | D | D | 352 kWh/m²/an | 42 kgCO₂/m²/an | — |
| 04/11/2025 | 33 m² | E | E | 321 kWh/m²/an | 70 kgCO₂/m²/an | — |
| 22/04/2025 | 72 m² | D | D | 220 kWh/m²/an | 45 kgCO₂/m²/an | — |
| 26/02/2025 | 26 m² | E | E | 311 kWh/m²/an | 67 kgCO₂/m²/an | — |
| 22/01/2025 | 69 m² | D | D | 208 kWh/m²/an | 45 kgCO₂/m²/an | — |
| 25/11/2024 | 49 m² | D | D | 198 kWh/m²/an | 41 kgCO₂/m²/an | — |