Aller au contenu
Fair and Square

Adresse précise · Estimation Fair and Square

N°58
Boulevard Bineau
à Neuilly-sur-Seine


À défaut de vente publique enregistrée au N°58, voici les références observées sur Boulevard Bineau :

Prix moyen sur Boulevard Bineau

9 594 €/m²

Prix de vente par une agence experte

10 554 €/m²

Notre équipe se déplace à votre adresse pour expertiser les spécificités de votre bien (étage, exposition, état, vue, copropriété) et valoriser ce qui le distingue.

Top observé sur la rue : 14 526 €/m² au 212 Boulevard Bineau le 29 janvier 2021.

Pourquoi se contenter de la valeur moyenne et ne pas viser jusqu'à 14 526 €/m² comme au 212 Boulevard Bineau le 29 janvier 2021 ?

Estimation gratuite, confidentielle, sous 24 h par un agent Fair and Square expérimenté.

Le 58 boulevard Bineau correspond à la copropriété 56-58 BD BINEAU, enregistrée au Registre national des copropriétés sous l'immatriculation AB0348359. 110 lots y sont recensés. L'immeuble a été édifié en 1971. La gestion est assurée par CABINET DE GESTION GUY SOUTOUL C.G.S.. Côté énergie, un DPE déposé à l'ADEME en 2024 indique une étiquette E.

Vue Google Street View du 58 Boulevard Bineau
Vue Street View · © Google

Localisation

Plan de situation — 58 Boulevard Bineau
Plan de situation
Vue satellite — 58 Boulevard Bineau
Vue satellite

Cartographie © Mapbox · © OpenStreetMap

Évolution des prix

Tendance du marché — Boulevard Bineau

Courbe d'évolution du marché de Boulevard Bineau. Faute de transactions suffisantes au N°58, la tendance affichée est celle de la voie, sans ajustement.

Sur 10 ans

+17.9 %

6 983 €9 270 €11 558 €2016 : 36 ventes2017 : 48 ventes2018 : 42 ventes2019 : 37 ventes2020 : 42 ventes2021 : 50 ventes2022 : 54 ventes2023 : 40 ventes2024 : 41 ventes2025 : 55 ventes2016 : 8 030 €20162017 : 8 788 €20172018 : 9 220 €20182019 : 10 538 €20192020 : 10 755 €20202021 : 11 019 €20212022 : 10 652 €20222023 : 9 721 €20232024 : 9 369 €20242025 : 9 465 €2025
8 791 €10 054 €11 317 €2021 : 50 ventes2022 : 54 ventes2023 : 40 ventes2024 : 41 ventes2025 : 55 ventes2021 : 11 019 €20212022 : 10 652 €20222023 : 9 721 €20232024 : 9 369 €20242025 : 9 465 €2025
Prix médian au m² Nombre de ventes par année

Source : DVF · DGFiP

Valeur locative estimée

Loyer charges comprises · à titre indicatif

Sur la base des prix de vente observés sur Boulevard Bineau, nous estimons une fourchette de loyer mensuel charges comprises (CC) au mètre carré pour cette adresse.

Loyer m²/mois CC

32 à 35

Exemple : pour un appartement de 95 m², nous préconisons un loyer CC entre 3 040 € et 3 304 € par mois.

Performance énergétique

Source : ADEME · 1 DPE

Date Surface Énergie Climat (GES) Conso Émissions CO₂ Construction
14/05/2024 30 m² E E 232 kWh/m²/an 71 kgCO₂/m²/an

Les DPE sont déclarés à l'ADEME par les diagnostiqueurs lors d'une vente, location ou nouvelle construction. Toutes les transactions n'ont pas encore généré de DPE sous le format actuel (post-juillet 2021).

Copropriété à cette adresse

Source : Registre national · ANAH

56-58 BD BINEAU

Nombre de lots

110

Construction

1971-09-02

Syndic

CABINET DE GESTION GUY SOUTOUL C.G.S.

N° d'immatriculation : AB0348359

Le Registre national des copropriétés, tenu par l'ANAH, recense les copropriétés à usage d'habitation. L'immatriculation est obligatoire pour toutes les copropriétés en France et conditionne l'accès aux aides publiques.

Transports à proximité

Données OpenStreetMap · Distance à vol d'oiseau

Métro

3 arrêts

  • Louise Michel

    501 m

  • Anatole France

    615 m

  • Les Sablons

    979 m

Train

3 arrêts

  • Porte de Champerret

    837 m

  • Neuilly - Porte Maillot

    Ligne : RER

    972 m

  • Porte Maillot

    Ligne : RER

    995 m

Tramway

3 arrêts

  • Thérèse Pierre

    Ligne : RATP

    607 m

  • Anny Flore

    Ligne : RATP

    710 m

  • Porte de Champerret

    Ligne : RATP

    762 m

Bus

8 arrêts

  • Villiers - Bineau

    Lignes : 164 · 163

    58 m

  • Louis Rouquier

    122 m

  • Victor Hugo

    Lignes : 163 · 164

    174 m

  • Victor Hugo - Bineau

    215 m

  • Victor Hugo - Parmentier

    292 m

  • Voltaire - Villiers

    Ligne : 274

    349 m

  • Inkermann - Bineau

    Lignes : 164 · 163

    425 m

  • Louise Michel

    Lignes : 93 · 163

    474 m

Commerces de proximité

Données OpenStreetMap

Le commerce le plus proche, à pied, dans chaque catégorie. Distance mesurée à vol d'oiseau.

💊 Pharmacie

Pharmacie Michelis

471

mètres

☕ Café / bar

Casa Cardito

398

mètres

🍽️ Restaurant

O'Tacos

49 Rue Madeleine Michelis

380

mètres

Voir l'annuaire complet des commerces de Neuilly-sur-Seine →

Écoles à proximité

Sectorisation officielle + OSM

Les établissements scolaires dans un rayon de 500 mètres, ainsi que la sectorisation publique pour le collège et le lycée.

Maternelles

École maternelle Madeleine Michelis

Public

258m

Écoles primaires

École primaire privée Sainte-Marie de Neuilly

Privé

268m

École Primaire Madeleine Michelis A

Public

286m

École élémentaire Madeleine Michelis

Public

300m

École primaire privée Notre-Dame de Sainte-Croix

Privé

320m

Institution Notre-Dame de Sainte-Croix

Privé

477m

Collèges

Collège Privé Sainte-Marie

Privé

221m

Collège et Lycée Privé Sainte-Marie de Neuilly

Privé

226m

Lycées

Lycée privé catholique Sainte-Marie de Neuilly

Privé

211m

Lycée Espagnol Luis Buñuel

Public

234m

Lycée Général et Technologique Privé Sainte-Marie

Privé

237m

Lycée Professionnel Vassily Kandinsky

Public

384m

Voir l'annuaire complet des écoles de Neuilly-sur-Seine →

Estimation Fair and Square

Décrivez votre bien.

58 Boulevard Bineau, Neuilly-sur-Seine

  1. 1Caractéristiques du bien
  2. 2Vos coordonnées
  3. 3Confirmation
  4. 4Estimation indicative

Type de bien

0 = rez-de-chaussée

État général