Adresse précise · Estimation Fair and Square
N°45
Avenue du Château
à Neuilly-sur-Seine
Prix de vente par une agence experte
15 817 €/m²
Valeur la plus performante observée à cette adresse, que notre équipe sait reproduire grâce à notre expertise du secteur.
Votre immeuble détient le record de vente de la rue à 15 081 €/m² le 9 juillet 2021. Nous savons valoriser ce type de bien.
Localisation
Cartographie © Mapbox · © OpenStreetMap
Transactions au N°45
Source : DVF · DGFiP
| Date | Type | Surface | Pièces | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 18/12/2025 | Appartement | 58 m² | 3 | 522 500 € | 9 009 €/m² |
| 18/12/2025 | Appartement | 55 m² | 3 | 522 500 € | 9 500 €/m² |
| 22/07/2025 | Appartement | 21 m² | 1 | 189 000 € | 9 000 €/m² |
| 20/06/2025 | Appartement | 86 m² | 3 | 717 250 € | 8 340 €/m² |
| 25/04/2025 | Appartement | 127 m² | 2 | 1 140 000 € | 8 976 €/m² |
| 25/04/2025 | Appartement | 118 m² | 2 | 1 140 000 € | 9 661 €/m² |
| 08/09/2022 | Appartement | 53 m² | 2 | 655 200 € | 12 362 €/m² |
| 08/09/2022 | Appartement | 51 m² | 2 | 655 200 € | 12 847 €/m² |
| 13/01/2022 | Appartement | 101 m² | 5 | 1 240 430 € | 12 281 €/m² |
| 13/01/2022 | Appartement | 105 m² | 5 | 1 240 430 € | 11 814 €/m² |
| 09/07/2021 | Appartement | 129 m² | 5 | 1 945 500 € | 15 081 €/m² |
| 09/07/2021 | Appartement | 123 m² | 5 | 1 945 500 € | 15 817 €/m² |
Valeur locative estimée
Loyer charges comprises · à titre indicatif
Sur la base des prix de vente observés sur Avenue du Château, nous estimons une fourchette de loyer mensuel charges comprises (CC) au mètre carré pour cette adresse.
Loyer m²/mois CC
34 à 40 €
Exemple : pour un appartement de 95 m², nous préconisons un loyer CC entre 3 191 € et 3 803 € par mois.
Vous êtes propriétaire d'un local commercial ?
Vous disposez d'un local commercial au 45 Avenue du Château, et souhaitez connaître sa valeur locative, son prix précis au m² calculé par un expert en immobilier commercial ?
💊 Pharmacie
Pharmacie de Chézy
206
mètres
🥖 Boulangerie
Bagel & Coffee
464
mètres
🛒 Supermarché
Votre Marché
224
mètres
☕ Café / bar
Le Relais de la Jatte
299
mètres
🍽️ Restaurant
Lily de Neuilly
114
Écoles primaires
École générale et technologique privée Marymount School
Privé
158m
École primaire Saussaye B