Adresse précise · Estimation Fair and Square
N°8
Avenue Céline
à Neuilly-sur-Seine
Prix de vente par une agence experte
12 931 €/m²
Valeur la plus performante observée à cette adresse, que notre équipe sait reproduire grâce à notre expertise du secteur.
Votre immeuble détient le record de vente de la rue à 12 931 €/m² le 20 juillet 2023. Nous savons valoriser ce type de bien.
Localisation
Cartographie © Mapbox · © OpenStreetMap
Transactions au N°8
Source : DVF · DGFiP
| Date | Type | Surface | Pièces | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 11/12/2023 | Appartement | 31 m² | 1 | 320 000 € | 10 323 €/m² |
| 11/12/2023 | Appartement | 30 m² | 1 | 320 000 € | 10 667 €/m² |
| 20/07/2023 | Appartement | 29 m² | 1 | 375 000 € | 12 931 €/m² |
| 20/07/2023 | Appartement | 32 m² | 1 | 375 000 € | 11 719 €/m² |
| 13/07/2022 | Appartement | 45 m² | 1 | 462 000 € | 10 267 €/m² |
| 13/07/2022 | Appartement | 44 m² | 1 | 462 000 € | 10 500 €/m² |
Valeur locative estimée
Loyer charges comprises · à titre indicatif
Sur la base des prix de vente observés sur Avenue Céline, nous estimons une fourchette de loyer mensuel charges comprises (CC) au mètre carré pour cette adresse.
Loyer m²/mois CC
39 à 46 €
Exemple : pour un appartement de 95 m², nous préconisons un loyer CC entre 3 689 € et 4 396 € par mois.
Vous êtes propriétaire d'un local commercial ?
Vous disposez d'un local commercial au 8 Avenue Céline, et souhaitez connaître sa valeur locative, son prix précis au m² calculé par un expert en immobilier commercial ?
Performance énergétique
Source : ADEME · 7 DPE
Répartition des étiquettes DPE à cette adresse
| Date | Surface | Énergie | Climat (GES) | Conso | Émissions CO₂ | Construction |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 27/10/2025 | 48 m² | E | B | 257 kWh/m²/an | 10 kgCO₂/m²/an | — |
| 19/10/2025 | 30 m² | F | B | 366 kWh/m²/an | 11 kgCO₂/m²/an | — |
| 17/09/2024 | 108 m² | E | E | 308 kWh/m²/an | 67 kgCO₂/m²/an | — |
| 14/01/2024 | 39 m² | F | F | 398 kWh/m²/an | 87 kgCO₂/m²/an | — |
| 30/04/2023 | 31 m² | G | G | 573 kWh/m²/an | 127 kgCO₂/m²/an | — |
| 16/11/2021 | 59 m² | F | F | 333 kWh/m²/an | 70 kgCO₂/m²/an | 1947 |
| 16/09/2021 | 44 m² | D | D | 213 kWh/m²/an | 46 kgCO₂/m²/an | 1960 |